Ruang Perawatan Untuk Peserta BPJS Kesehatan PBI

By Categories : Panduan BPJS

Apakah peserta BPJS PBI bisa naik kelas perawatan ke ruang kelas II atau kelas I? Mari simak penjelasannya berikut ini.

Peserta BPJS Kesehatan PBI atau penerima bantuan iuran, iuran bulannyannya ditanggung oleh pemerintah. Yang termasuk penerima bantuan iuran adalah fakir miskin dan orang tidak mampu yang ditetapkan pemerintah pusat berdasarkan hasil pendataan Badan Pusat Statistik (BPS) yang diverifikasi dan divalidasi oleh Kementerian Sosial.

Baca juga: Cara Daftar BPJS Kesehatan Bagi Penerima Bantuan Iuran (PBI)

Ruang Perawatan Peserta BPJS Kesehatan PBI

Ruang perawatan BPJS Kesehatan bagi peserta PBI, ilustrasi via radarbangka.co.id

Sesuai dengan Peraturan Presiden Nomor 28 Tahun 2016 tentang Perubahan Ketiga Atas Peraturan Presiden Nomor 12 Tahun 2013 tentang Jaminan Kesehatan, dalam pasal 23 ayat 1 disebutkan:

a. ruang perawatan kelas III bagi:

1. Peserta PBI Jaminan Kesehatan serta penduduk yang didaftarkan oleh Pemerintah Daerah; dan

2. Peserta Pekerja Bukan Penerima Upah dan Peserta bukan Pekerja yang membayar iuran untuk Manfaat pelayanan di ruang perawatan kelas III.

Menurut Peraturan Presiden tersebut, Peserta PBI BPJS Kesehatan berhak menempati ruang perawatan kelas III.

Apakah Peserta PBI Bisa Naik Kelas Perawatan ke Kelas 2 atau Kelas 1?

Terkait dengan pindah ruang perawatan, peserta BPJS Kesehatan PBI tidak bisa naik kelas ke ruang perawatan kelas 2 atau kelas 1.

Peraturan ini tertuang dalam Pasal 24 ayat (3) Peraturan Presiden Nomor 28 Tahun 2016:

(1) Peserta yang menginginkan kelas yang lebih tinggi dari pada haknya, dapat meningkatkan haknya dengan mengikuti asuransi kesehatan tambahan, atau membayar selisih antara biaya yang dijamin oleh BPJS Kesehatan dengan biaya yang harus dibayar akibat peningkatan kelas perawatan.

(2) Selisih antara biaya yang dijamin oleh BPJS Kesehatan dengan biaya atas kelas yang lebih tinggi dari haknya dapat dibayar oleh:

a. Peserta yang bersangkutan;

b. Pemberi Kerja; atau

c. asuransi kesehatan tambahan.

(3) Ketentuan sebagaimana dimaksud pada ayat (1) dikecualikan bagi:

a. PBI Jaminan Kesehatan; dan

b. Peserta yang didaftarkan oleh Pemerintah Daerah sebagaimana dimaksud dalam Pasal 6A.

Apakah peserta BPJS Kelas III bisa pindah ruang perawatan ke kelas 2 atau kelas 1? simak penjelasannya di Peraturan Baru Pindah Ruang Perawatan BPJS Kesehatan Kelas II dan III.

Demikianlah penjelasan tentang ruang perawatan bagi Peserta BPJS Penerima Bantuan Iuran (PBI). Semoga bermanfaat.

Ruang Perawatan Untuk Peserta BPJS Kesehatan PBI | RumahBPJS.com | 4.5